Lieutenant VINCENT René

  • Né le à Fontainebleau
  • Le 24 Juin 1909, engagé volontaire pour 5 ans à titre d’élève de l’Ecole Centrale de PARIS.
  • 1909 – 1911 : Ecole d’Ingénieur de l’ECOLE CENTRALE DE PARIS;
  • 1911 : Diplômé Ingénieur ECP Promotion 1911.
  • 10 Octobre 1911 au 1er Octobre 1912 : Service actif au 19ème Régiment d’Artillerie de Campagne du .
  • 1er Octobre 1912 au 1er Octobre 1913 : Service actif au 13ème Régiment d’Artillerie de Campagne du .
  • Octobre 1913 à Août 1924, Ingénieur à la Cie des Chemins de Fer du Midi (Chargé des travaux de réparation du barrage des Bouillouses, puis le construction de la ligne de Bour-Madame à La Tour de Carol). Réside à Bayonne.
  • 2 Août 1914 : mobilisé aux Armées comme Sous-Lieutenant d’Artillerie.
  • 3 Août 1914 : Affecté au 32ème Régiment de Campagne (RAC) à Fontainebleau, Chef de la 2ème section de munition (SMA)
  • 15 Août 1914 au 31 Octobre 1914, Bataille de Charleroi, repli, Bataille de la Marne.
  • 1er Novembre 1914 : Front Belge, 1ère bataille des Flandres, Ypres.
  • 6 Janvier 1915 au 18 Janvier 1915 : Repos et reconditionnement du Régiment à Montdidier et Coullemelle (Somme).
  • 19 janvier 1915 au 10 Juillet 1915, Stationné à Leffrinckoucke ( Dunkerque), ravitaillement du Front des Flandres Belges.
  • 20 Avril 1915, nommé Lieutenant.
  • 11 Juillet 1915, nommé Lieutenant commandant la 9éme Batterie du 32ème RAC, dans les dunes, sur le front de mer, à proximité de Nieuport.
  • 26 Août 1915, mariage à Viroflay (78) avec Marguerite DERAMOND.
  • 28 Septembre 1915, nommé au 1er Régiment d’Artillerie à Pied (RAP), commandant la la 60éme Batterie de 90 (mm) à Woesten (à proximité de Ypres).
  • 1er Mars 1916, prend le commandement de la 22e batterie du 6ème groupe du 1er RAP, qui a été formée avec les effectifs de l’ex 60e batterie (Elle ne quittera pas la Belgique jusqu’à la fin de la guerre). En position à Oostduinkerque-Bains où elle sert des pièces sur le front de mer,
  • 9 Juillet 1917 En position dans la région de Ghyverinchove à Hazewind (Sur l’Yser, entre Ypres et Dixmude)
  • 1917 de nouveau à Oostduinkerque.
  • 1918, batterie déplacée à Zuydkoock,
  • 9 Avril 1919, démobilisation avec le grade de Capitaine.